российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тимошенко предлагает Ющенко извиниться перед участниками побоища 9 марта 2001 года

Возможно в марте украинцы будут отмечать еще одну праздничную дату – День единства и памяти борцов за свободу. С инициативой введения такого дня выступил сегодня Блок Юлии Тимошенко, передает Украинская правда, ссылаясь на пресс-службу БЮТ.

По мнению лидера БЮТ Юлии Тимошенко, сегодня глава государства должен извиниться перед участниками событий 9 марта 2001 года и впоследствии провозгласить этот день – Днем единства и памяти борцов за свободу.

В обращении блока напоминается о событиях 5-летней давности, когда «под бастионами тоталитарного режима – администрации Кучмы – власть впервые применила силу против собственного народа и бросила борцов за настоящую свободу и независимость за решетку».

«Именно тогда режим подписал себе приговор, именно тогда путь к воле и демократии стал необратимым, и сегодня наступило время подвести итоги пятилетия, назвать вещи своими именами и сделать необходимые выводы из прошлого», – говорится в обращении блока.

БЮТ предлагает «украинской власти – извиниться перед участниками массовых акций протеста 9 марта 2001 года именно потому, что сегодня в наивысших кабинетах сидят люди, которые, в свое время назвали оппозиционные демократические силы Украины «фашистами». (Речь идет об общем заявлении прежних президента Кучмы, спикера Плюща и премьера Ющенко относительно участников акции «Украина без Кучмы» – ред.).

Кроме того, блок Тимошенко выступает за публичную реабилитацию участников событий 9 марта и требует «подтвердить обязательства, данные новой властью на Майдане осенью 2004 года, о борьбе с коррупцией, наказании Кучмы и его «свиты» за преступления, совершенные против украинского народа и наказании виновных по делам Георгия Гонгадзе, Игоря Александрова и других борцов за свободу».

Симферополь, Алла Воронина

Симферополь. Другие новости 09.03.06

В Киеве совершено очередное нападение на еврейского студента. / «Большая восьмерка» даст оценку процессу реприватизации на Украине. / На Западной Украине запретили рекламу алкоголя и табака. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках