российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе памятник «падшим» женщинам даже 8 марта остался без цветов

Один из многочисленных памятников Севастополя – памятник женщинам, которые в 1854 году построили своими силами на Южном склоне Центрального городского холма артиллерийскую батарею, даже 8 марта остался без цветов.

Памятник находится в стороне от известных туристических маршрутов и о его существовании знают лишь специалисты-историки и краеведы. По их словам, женщины – строительницы артиллерийской батареи были представительницами первой древнейшей профессии.

«Это были женщины из некоторых, так сказать, учреждений нашего города, женщины легкого поведения», – рассказал председатель Севастопольского клуба любителей истории города и флота Олег Доскато.

По его словам, в XIX веке Центральный холм называли «холмом беззакония», у его подножия располагались дома терпимости. Падшие женщины на строительстве артиллерийской батареи трудились добровольно. «Они носили землю в корзинах, в платках, в поддонах», – утверждает Доскато.

Возведенная батарея прикрывала 4-й бастион с тыла от возможной атаки со стороны Южной бухты. Батарею так и называли «девичьей». Обелиск появился здесь в начале 20-го века, в год 50-летия первой обороны Севастополя. В годы Второй мировой войны памятник «девичьей батарее» был разрушен, и восстановлен в 1953-м году. Однако широкой известности памятник так и не получил.

Севастополь, Яна Бех

Севастополь. Другие новости 09.03.06

Севастопольская милиция начала спецоперацию по отлову торговцев подснежниками. / Крымские патриоты потребовали, чтобы Кремль защитил Приднестровье. / Кравчук: «оранжевые» компьютеры фальсифицируют выборы. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках