российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
С Царской тропы в Крыму убрали следы плебейского хамства

В праздничные дни жители и гости Ялты снова обратили внимание властей на состояние Солнечной (Царской) тропы.

Как передает корреспондент агентства «Новый День», в социальных сетях появились фотографии новой свалки, уродующей эту крымскую достопримечательность. Причем, как отмечали горожане, обнаружить «создателя» помойки не составило большого труда – в одном из мешков с мусором были найдены бухгалтерские и налоговые документы частного предпринимателя из Гаспры. В ялтинский горотдел полиции было подано официальное заявление по факту обнаружения стихийной свалки. Заявление приняли и зарегистрировали.

Министерство экологии и природных ресурсов уже отчиталось: свалка на территории Солнечной тропы ликвидирована. И выразило благодарность всем неравнодушным жителям полуострова за оперативное информирование о выявлении несанкционированных мусорных полигонов.

Напомним, по тропе, ведущей из Ливадии в Нижнюю Ореанду, в начале ХХ века любила прогуливаться царская семья. Формально к территории Ялты относится только треть семикилометровой дорожки, названной Царской (или Солнечной) тропой, все остальное – владения Ялтинского горнолесного заповедника, поэтому тратить бюджетные деньги на уборку город не может.

Чтобы выйти из этого бюрократического тупика, администрация Ялты предложила заповеднику обмен: «Мы им отдаем те лесные зоны, которые раньше входили в границы населенных пунктов, но имеют большое природно-экологическое и ландшафтное значение. Лучше мы им отдадим, чтобы впоследствии их никто не застраивал ни под каким соусом. А эту тропу изымем – для ее обслуживания, кадастрирования, оформления в законодательном русле РФ! Потому что сегодня этого объекта де-юре просто нет. Он как объект собственности отсутствует вообще».

Пока обмен не оформлен, уборкой Царской тропы занимаются сами чиновники и волонтеры.

Симферополь, Ольга Картошина

Симферополь. Другие новости 10.01.17

От трех до пяти: Украина дала международному трибуналу срок на решение вопроса о «крымском море». / Скифское золото должно вернуться в Крым: начался процесс по оспариванию вердикта суда Амстердама. / На заводе «Море» приступил к строительству нового судна на воздушной подушке. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках