российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму хулиганы осквернили мечеть

8 августа в Симферополе от рук неизвестных пострадала мечеть «Чукъурча-джами». Как сообщила «Новому Региону» пресс-секретарь меджлиса Лиля Муслимова, очевидцы утверждают, что видели около 22.30 двух парней, убегающих от мечети с ведром краски. На стенах здания после них остались нецензурные и оскорбительные надписи в адрес крымских татар.

Имам мечети Мухаммед Исламов сообщил о случившемся в милицию. Сотрудники Киевского райотдела Симферополя ГУ МВД Украины в Крыму провели на месте фотосъемку, опросили свидетелей. Пока в милицейском главке отказываются комментировать происшествие.

Мухаммед Исламов заявил, что это не первый случай осквернения мусульманских святынь в Крыму. По его словам, осенью 1998 года неизвестные разбили все окна мечети «Чукъурча-джами». Виновные до сих пор не найдены.

Как стало известно «Новому Региону», сегодня надписи уже закрасили. В микрорайоне Луговое, где находится мечеть, многие даже и не слышали о случившемся. По словам имама, на еженедельный пятничный намаз в мечеть приходят около 150 местных жителей.

Наблюдатели вспоминают, что в конце 90-х годов в Крыму было отмечено множество случаев осквернения православных святынь. Тогда резкий протест меджлиса вызвала инициатива крымской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата по установке поклонных крестов на обочинах магистральных дорог полуострова. Лидеры меджлиса заявили, что вид крестов оскорбляет мусульман автономии. Спустя некоторое время неизвестные не раз валили и сжигали кресты. Ни в одном из подобных случаев виновные не были установлены.

Симферополь, Мария Волошина

Симферополь. Другие новости 10.08.04

В Феодосии разоблачили убийцу. / Дорога в Ялту не ремонтировалась больше сорока лет. / Туристке разбили голову, когда она любовалась крымским водопадом. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках