российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На строительство мечети в Симферополе выделяют 1 млрд рублей Строителей попросят ускориться

В ближайшее время подрядчик получит первый миллиард рублей на строительство Соборной мечети в Симферополе. Как передает корреспондент агентства «Новый День», меценаты уже выделили необходимые для первого транша средства. После поступления денег подрядчик сможет приступить к строительным работам. Общая сумма, которую планируют потратить на возведение мечети – 3,5 миллиарда рублей.

Так как финансы поступают в достаточном объеме и без задержек, члены попечительского совета по вопросам строительства мечети намерены предложить подрядчику пересмотреть график работ и ускорить процесс.

Как сообщал «Новый День», на протяжении полугода на стройке велись работы по подготовке котлована. Торжественная церемония закладки фундамента мечети состоялась в октябре. Генеральным подрядчиком строительства выступила российская компания.

Согласно проекту, комплекс будет включать основное здание (размером 37 на 37 метров) с куполом высотой 28 метров, внутренний двор с колоннадами и шадирваном (местом для омовения перед намазом), четыре 50-метровых минарета.

Мечеть сможет одновременно вмещать 5 тысяч человек. Строительство планируют завершить в 2019 году.

Отметим, в Крыму действует более 300 мусульманских культовых сооружений. Из них 80 – это старые, исторические мечети, около 120 – построены после возвращения крымских татар в Крым.

Симферополь, Анастасия Зук

Симферополь. Другие новости 13.01.17

Шувалов посоветовал бизнесу готовиться к отмене западных санкций и контрсанкций. И назвал предполагаемую дату. / «Угроза есть»: глава ОКР заявил о возможном отстранении России от Олимпиады-2018. / Подрядчик не виноват, но все равно будет наказан: власти Евпатории отреагировали на критику СМИ и горожан. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках