российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Блок «За Януковича!» пытается с третьей попытки вернуться в гонку за места в Евпаторийском горсовете

В понедельник в Евпатории состоится один из самых скандальных судебных процессов в нынешней избирательной гонке в Крыму – Партия регионов попытается вернуть себе право на участие в борьбе за мандаты депутатов Евпаторийского горсовета, которого ее уже дважды лишил суд. Причем, как считают конкуренты «регионалов», на сей раз дело попахивает еще и коррупционным сговором, поскольку судья принял к рассмотрению запоздалую апелляцию сторонников Януковича «по вновь открывшимся обстоятельствам», хотя на самом деле таких обстоятельств нет.

Накануне «регионалы» проиграли сразу два суда. В обоих случаях регистрация списка кандидатов от блока «За Януковича!» в Евпаторийский горсовет была признана незаконной. И оба раза дела рассматривались по искам лидера городской организации Компартии трудящихся Николая Колесника.

В первом иске Колесник обратил внимание на то, что сторонники Януковича подали в теризбирком протокол партийной конференции, в котором значилось 46 кандидатов. На самом же деле, конференция утверждала список из 50 кандидатов. Позже четверо из них отказались бороться за мандаты и «регионалы» подправили документ.

Ответчики пытались доказать, что четыре человека были исключены из списка уже после конференции в связи с поданными ими заявлениями, и этот вопрос рассматривался на заседании координационного совета блока. Однако суд не внял этим объяснениям, посчитав, что изменить состав участников списка кандидатов можно было только на конференции.

Тогда соратники Януковича подали в избирком другой протокол. Вот только сделали это слишком поздно – через 4 дня после того, как истекли установленные законом сроки регистрации кандидатов. Как ни странно, в избирательной комиссии «забыли» об этой детали и пошли навстречу блоку.

Колесник вновь обжаловал действия избиркома в суде и вновь выиграл. Причем, он еще и обратился в прокуратуру, которой теперь предстоит расследовать дело о фальсификации избирательных документов.

Но «регионалы» не оставили попыток стать субъектами предвыборной гонки за места в Евпаторийском горсовете. Они подали апелляцию на первое решение суда. Причем, срок обжалования уже давно истек. Но соратники Януковича настаивают, что жалобу все же следует принять к рассмотрению, поскольку в деле якобы «открылись новые обстоятельства». По информации «Нового Региона» в качестве таких обстоятельств преподносится то, что решение об изменении списка кандидатов принимал… координационный совет блока «За Януковича!»

Между тем, это обсуждалось в ходе первого процесса. Мало того, вопрос о полномочиях координационного совета даже зафиксирован в судебном решении. Тем не менее, суд все же принял жалобу к рассмотрению.

По этому поводу, конкуренты Партии регионов уже успели заявить об опасениях в непредвзятости судьи. Кроме того, их настораживает и то, что городской избирком до сих пор не выполнил первое судебное решение и не отменил постановление о регистрации списка кандидатов от блока «За Януковича!».

Евпатория, Андрей Дорофеев

Евпатория. Другие новости 10.03.06

Лидер крымского блока Тимошенко: Порошенко – негодяй, лжец и конъюнктурщик. / Порошенко: инициаторы референдума по русскому языку не любят Крым и срывают курортный сезон. / Андрей Кураев: Изрядная часть украинского духовенства готова уйти под Константинополь. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках