российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В украинских частных балаганах мучают зверей и зрителей, – директор Симферопольского цирка

В Украине деятельность частных предпринимателей, занимающихся цирковым бизнесом, не требует специальных сертификатов и лицензий. В результате работу подобных балаганов никто не контролирует – в них мучают как животных, так и зрителей. Об этом «Новому Региону» заявил директор Симферопольского цирка им. Б. Н. Тезикова Борис Тезиков.

«Работа с животными – особое искусство, секреты которого передаются поколениями дрессировщиков. Нельзя просто купить медведя или верблюда и морить его голодом, чтобы за кормежку он выделывал трюки на арене», – сказал Тезиков.

По его словам, в Украине работают около 40 частных балаганов-шапито с низкопробными програмами. После такого «зрелища» у посетителей может возникнуть отвращение к цирку вообще.

«Самопальный» цирк не менее вреден, чем самопальная водка. Однако государство до сих пор не приняло мер для установления контроля над частными балаганами», – отметил директор цирка.

Он добавил, что ставшая достоянием общественности история с верблюдом Сеней, которого владельцы на три недели забыли в фургоне, не уникальна. Однако она вызвала возмущение у директоров крупных цирков и должна посодействовать скорейшему принятию закона в Украине о защите животных.

«Мы обратились в Крымскую организацию партии зеленых с предложением выступить против жестокого обращения с животными в частных цирках, и потребовать привлечь к ответственности симферопольского предпринимателя, который забыл о своем питомце Сене», – сообщил Тезиков.

После публикации материалов о забытом верблюде в симферопольский госцирк стали звонить возмущенные люди. В некоторых украинских телевизионных и печатных СМИ говорилось, что животное «позабыли» в Мариуполе симферопольские циркачи.

«Мы стали жертвами этой журналистской небрежности. Симферопольский цирк уже подал в суд на телеканал «Интер». Чем больше будет внимания к сложившейся ситуации, тем больше шансов лишить предприимчивых дельцов возможности зарабатывать на издевательстве над животными», – уверен Тезиков.

Как сообщалось в СМИ, в начале марта вся Украина узнала о несчастной судьбе верблюда Сени, на три недели забытого в фургоне. Животное принадлежит цирку «Европа», заместитель директора которого сообщил журналистам, что верблюд давно уже дома, с ним все в порядке. Однако на просьбу сфотографировать животное замдиректора предложил «заплатить сначала 1000 долларов за один кадр», пишет «Комсомольская правда в Украине».

Симферополь, Анна Холмачева

Симферополь. Другие новости 13.03.06

В Крыму пойман камчадал, скрывавшийся от правосудия 11 лет. / «Единая Россия» проиграла патриотическим силам на выборах в Республике Алтай. / Выборы в украинский парламент закончатся затмением. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках