российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Артек» не сможет расплатиться с россиянами за отнятую «Глицинию» – нет денег

Международный детский центр «Артек», получивший от «Внешторгбанка» России 36 миллионов гривен аванса за продажу санаторного комплекса «Глициния», не сможет вернуть деньги российской стороне без помощи украинского государства. Об этом говорится в сообщении пресс-службы лагеря, текстом которого располагает «Новый Регион».

«МДЦ «Артек» с учетом его финансово-экономического положения в настоящее время, не сможет самостоятельно, без помощи государства возвратить долг «Внешторгбанку», – говорится в пресс-релизе.

Между тем, руководство лагеря особо не озадачивает себя этой проблемой. В сообщение подчеркивается, что возвращение аванса будет возможным только после вступления решения суда в законную силу.

«По всей вероятности, это произойдет не так скоро, так, как стороны по делу, а их почти около десяти, имеют права обжалования решения в апелляционную и кассационную судебные инстанции», – уверены в «Артеке».

Напомним, на прошлой неделе Хозяйственный суд Киева возвратил в собственность Украины так называемую крымскую дачу Путина – пансионат «Глициния», бывшую крымскую резиденцию руководителей СССР, известную также как «брежневская» или «госдача №1». Суд удовлетворил иск прокурора Крыма и признал недействительным договор купли-продажи «Внешторгбанком» России зданий этого объекта.

Руководитель Государственного управления делами Украины Игорь Тарасюк, говоря об этой резиденции, заявил, что вернуть можно все.

«Другое дело, чего это нам будет стоить», – подчеркнул чиновник.

Стоит вспомнить, что во время визитов в Крым Владимир Путин традиционно останавливается на 6-й госдаче. Бывшие первую и вторую госдачи принято называть «брежневскими», хотя отдыхали там и Никита Хрущев, и Юрий Андропов, и Михаил Горбачев – пока не построили «Зарю» в Форосе.

Симферополь, Ольга Соловьева

Симферополь. Другие новости 13.03.06

Кремль «убрал» «Родину» с выборов из страха. / Во Львове на линиях электропередач появятся искусственные гнезда для аистов. / ЦИК обещает правильно перевести фамилии избирателей на украинский. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках