В Донецке под землей заблокировали более 200 шахтеров А Авдеевку готовят к эвакуации
Более 200 горняков оказались заблокированными под землей в Донецке: из-за обстрелов обесточена шахта имени Засядько. Об этом заявили в Минобороны ДНР.
Как передает корреспондент РИА «Новый День», сегодня утром в результате артударов без электричества осталась часть Киевского района Донецка и шахта имени Засядько. В этот момент шахте находились 203 человека. Восстановить энергоснабжение за счет подключения генераторов удалось только к 10 часам по местному времени.
Началась эвакуация шахтеров из-под земли.
Между тем, власти Украины готовят к эвакуации Авдеевку: город, расположенный в 17 километрах к северу от Донецка, в результате обстрелов остался без воды, электричества и теплоснабжения в условиях 20-градусных морозов. На Авдеевском коксохимическом заводе началась «горячая» консервация оборудования.
Чиновники отмечают, что могут разместить в близ лежащих населенных пунктах до 9 тысяч человек, между тем население Авдеевки на сегодняшний день составляет около 16 тысяч (по данным украинских властей). В город должны завезти 10 т продуктов, дополнительные полевые кухни и палатки для обогрева людей.
Киев, Платон Ефимчук
© 2017, РИА «Новый День»