российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Саудовской Аравии поддержали идею прямых перелетов из Крыма для мусульман

Россия обратилась к Саудовской Аравии с просьбой разрешить прямой чартерный рейс из Крыма для мусульман, желающих совершить хадж. Об этом заявил вице-спикер Совета Федерации, уполномоченный по делам хаджа Ильяс Умаханов. Как передает корреспондент РИА «Новый День», за последние 3 года число мусульман, совершивших хадж, увеличилось в 4 раза.

Но крымчане, желающие совершить паломничество, вынуждены сначала лететь либо в Москву, либо в Минводы, что не только удлиняет путь, но и делает хадж существенно дороже. Прямые рейсы из Симферополя в Мекку или Медину значительно облегчат крымчанам задачу.

«Мы рассматриваем хадж вне политики, это духовная сфера человека. И мы бы очень просили изучить и по возможности положительно решить вопрос о том, чтобы паломники из республики Крым могли совершать прямые чартерные рейсы из Симферополя или в Мекку, или в Медину», – сказал сегодня Умаханов на встрече с послом Саудовской Аравии Ибрахимом Али Аль-Расси в Москве. Посол Саудовской Аравии в РФ Абдулрахман Ибрахим Али Аль-Расси поддержал идею прямых перелетов из Крыма и отметил необходимость перестать политизировать хадж:

Напомним, в 2017 году хадж проводится 1-4 сентября. Саудовская Аравия увеличила квоту для российских паломников на 20% – до 20,5 тысячи человек. Основные перевозки буду выполняться из аэропортов Махачкалы, Магаса, Казани, Грозного, Екатеринбурга и Москвы.

Москва, Артем Рокотов

Москва. Другие новости 09.02.17

«Антитеррор»: Франция построит стену вокруг Эйфелевой башни. / ФАС назвала виновных в высоких ценах на продукты в Крыму. / В Симферополе начали наказывать попрошаек, но не за то, что они просят деньги. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках