российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму испытают украинскую вакцину от птичьего гриппа

В Крыму проверят экспериментальный образец вакцины от птичьего гриппа. Разработкой препарата занимается Харьковский НИИ экспериментальной и клинической ветеринарии.

По словам ученых, препарат «Авиинфлувак» сможет защитить птицу от вируса H5N1, от которого пострадали многие частные подворья и несколько крупных птицефабрик полуострова. Как только институт получит необходимые разрешения, вакцину отправят в Крым, чтобы ее протестировать.

В Крыму харьковские специалисты определят, какой из экспериментальных образцов вакцины будет лучше действовать на иммунитет птицы, куда нужно колоть вакцину и сколько препарата нужно для укола. По словам директора НИИ Бориса Стегния, на полуострове вакцину введут двухмесячным цыплятам, а потом будут наблюдать, как у них формируется иммунитет, то есть образование защитных антител. Работа займет не меньше двух месяцев. После тестирования новая вакцина должна будет пройти государственные испытания на Сумской биофабрике.

Кроме вакцины от птичьего гриппа харьковские ученые хотят разработать и отечественное диагностическое средство для определения наличия у птицы вируса гриппа, пишут «Вечерние вести».

Харьков, Анна Холмачева

Харьков. Другие новости 14.03.06

Почти миллион гривен из бюджета Симферополя потратят на подготовку зала заседаний для новоизбранных депутатов горсовета. / В харьковском метро столкнулись два поезда. / Молдавские коммунисты призвали украинских и российских коллег поддержать экономические санкции против Приднестровья. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках