российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Массандра» пропускает весеннюю посадку винограда и обвиняет в этом государство

Одно из ведущих винодельческих предприятий Крыма заявило, что приостанавливает процесс обновления лозы.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», в 2016 году виноградари Крыма получили 189 млн руб субсидий. Однако в программах господдержки не участвовали самые старые и знаменитые предприятия: «Новый Свет», «Массандра», «Коктебель», «Солнечная долина». Эти компании – виноградари и виноделы в одном юридическом лице (не только выращивают виноград, но и производят подакцизную продукцию), поэтому, по существующим законам, не считаются сельхозтоваропроизводителями. И на субсидии рассчитывать не могут.

В «Массандре» заявили, что, не имея гарантий получения субсидий на посадку новых виноградников и уход за ними, вынуждены приостановить процесс закупки саженцев: несмотря на то, что итальянским питомникам уже заплачено за 450 тысяч кустов винограда, высажены они не будут. Если что-то в правилах выплаты субсидий изменится, и вопрос господдержки решится, лозу доставят и посадят осенью.

Напомним, 53% лоз «Массандры» сейчас старше 20 лет. С возрастом продуктивность виноградников падает, они требуют обновления.

Симферополь, Март, Ольга Картошина

Симферополь, Март. Другие новости 03.03.17

Ялтинский чиновник присвоил часть санатория. / Белорусский сыр попал под санкционный пресс. На очереди мясо из РБ. / Много не выпьешь: в Крым возвращается «боярка». Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках