российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Виноделы просят признать крымское вино сувениром

Виноделы Крыма в очередной раз просят расширить число площадок по продаже местных вин: продавать их

в аэропорту и санаториях.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», просьбу озвучила председатель совета Крымского бюро винограда и вина Янина Павленко: «Возьмите наш аэропорт. Что все везут из Крыма в подарок? Обязательно бутылку нашего хорошего вина. Так почему же в наших аэропортах нельзя торговать вином?»

Павленко уточнила: речь должна идти исключительно о продаже вина крымских производителей – как сувенирной продукции, бренда Крыма. Сегодня, по ее словам, такая возможность отсутствует из-за законодательного запрета.

Право на производство вина с защищенным географическим указанием (ЗГУ) сейчас в Крыму имеют шесть производителей. Специальная маркировка гарантирует потребителю, что вино качественное и что содержимое бутылки не менее, чем на 85% состоит именно из собранного в регионе винограда.

Напомним, виноделы просят, разрешить продавать местное вино и на территории санаториев, и власти Крыма их в этом поддерживают. Надежды возлагаются на депутатов Госдумы, избранных от Крыма, которые обещали пролоббировать соответствующие поправки к федеральному закону №171.

Симферополь, Март, Ольга Картошина

Симферополь, Март. Другие новости 03.03.17

«Массандра» пропускает весеннюю посадку винограда и обвиняет в этом государство. / Ялтинский чиновник присвоил часть санатория. / Белорусский сыр попал под санкционный пресс. На очереди мясо из РБ. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках