российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Отомстили: в Киеве полководца Суворова «сослали» на задний двор

Суворовское училище в Киеве переименовали в военный лицей имени Богуна, а памятник русскому полководцу Александру Суворову собираются демонтировать.

Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», в настоящий момент памятник полководцу закрыт баннером с изображением Ивана Богуна – соратника украинского гетмана Богдана Хмельницкого. При этом в администрации учебного заведения заявляют, что монумент Суворова будет в ближайшем времени перенесён на задний двор. Стоит отметить, что такая идея не пришлась по душе ни выпускникам, ни учащимся.

Прокомментировали ситуацию и в Крыму:

«Суворов водил в походы армию, состоящую из множества национальностей, не делал между ними различий и руководил войсками на русском языке, тогда как в Донбассе вроде бы вся военная группировка понимает язык, но топчется на месте, как стадо баранов – что особенно обидно украинскому генералитету, да до такой степени, что срываются на крик: «Петро, я ж тебе по-русски сказал – окопаться! Ты шо, по-русски не понимаешь?!», – написал на своей странице в Facebook* депутат Госсовета России Руслан Бальбек. Он также добавил, что судьба монумента Суворова предречена, так как полководец не признавал «незалежную».

Как сообщал «Новый День», кампания массового сноса памятников на Украине началась в апреле 2015 года, когда Верховная рада Украины поддержала в первом чтении и в целом законопроект «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и запрет пропаганды их символики».

Киев, Анастасия Зук

Киев. Другие новости 07.03.17

В Крыму директор убыточного МУПа выписал себе 90 тысяч премии. / Еще в одном районе Крыма ввели карантин по АЧС. / На Керченской переправе задержали автобус с нелегалами. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках