российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Германия требует отчёт: Украина разворовала деньги, выделенные на детей Донбасса

На Украине расследуется дело о растрате 5 млн евро, выделенных Германией на восстановление Донбасса, в том числе на детские учреждения.

Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», изначально планировалось, что на данные средства должны были пойти на восстановление инфраструктуры Донбасса и строительство или ремонт детских садов.

«Германия официально потребовала от киевского режима расследования факта кражи выделенных на восстановление Донбасса 5 млн.евро. Сумма, конечно, смехотворная и мизерная, но и ее умудрились разворовать. Грустно и печально», – сообщил на своей странице в Facebook* экс-премьер-министр Украины Николай Азаров.

При этом пользователи сети отмечают, что таким образом в Германии «намекают, что и относительно других сумм могут возникнуть претензии».

Другие подчеркивают, что хищение особо цинично, так как деньги, по сути, украли у детей. «Ужасно и чудовищно! ведь эти деньги Германия выделяла и на ремонт детских садов», – отметили комментаторы.

Напомним, полиция Киева возбудила уголовное дело о хищении сотрудниками Министерства социальной политики и Украинского фонда социальных инвестиций денег, выделенных на восстановление социальной инфраструктуры в Донбассе.

Ранее сообщалось, что чиновники отчитались перед Германией об использовании 12,28 млн гривен, но на самом деле потратили чуть меньше 8 млн.

Как сообщил Азаров, сумма хищения намного больше и измеряется в европейской, а не в украинской валюте.

Киев, Анастасия Зук

Киев. Другие новости 09.03.17

«На что жить?»: депутаты Госдумы стали часто брать отгулы за свой счет. / Бахрейн и Китай собираются превратить Крым в рай для яхтсменов. / Французским отельерам интереснее «санкционный» Крым, чем Грузия с Азербайджаном. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках