российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глухие крымчане смогут «услышать» службу в церкви

Крымская епархия Украинской Православной Церкви собирается сделать церковь доступной для глухих. В будущем службы будут проходить с участием сурдопереводчика. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

«Мне хотелось бы развить сеть для наших глухих прихожан. Будем заниматься этим делом в будущем», – сказал владыка.

По его словам, начало уже положено. В крымском селе Чернополье настоятель храма равноапостольных Константина и Елены иерей Павел Морозенко проводит службы на языке жестов. Периодически он приезжает в Симферополь для службы в столичных храмах.

Как пояснил «Новому Региону» пресс-секретарь симферопольской и крымской епархии дьякон Василий, работа с глухими ведется больше трех лет. Кроме того, по благословению владыки священнослужители сотрудничают и с обществом слепых.

Тем временем в Украине ведется подготовка первого видеословаря церковной лексики. Это будет первое пособие для верующих людей, говорящих на языке жестов. Над его созданием трудится сурдопедагог Екатерина Дятлова. В пособии будет представлено около 600 жестов с пояснениями на русском и украинском языках. Каждому из терминов, содержащихся в словаре, дается лексическое толкование. Впервые в одном издании будет синтезирован практический опыт сурдоперевода в православных приходах Украины и России.

Для сурдопереводчиков, которые работают в православных приходах с глухими людьми прилагается иллюстрации синхронного и адаптированного сурдоперевода молитв, фрагментов литургии, в котором используются понятия из словаря. Словарь будет выпущен на VHS-, CD- и DVD-носителях.

Литургию на языке жестов служат пока только в пяти городах Украины: в Донецке, во Львове, в Черновцах, Симферополе и Киеве. И пока только два священника профессионально владеют сурдопереводом.

Симферополь, Ольга Соловьева

Симферополь. Другие новости 15.03.06

Украина следит за Тузлой с американского спутника. / Три киевских «профессиональных революционера» театрально голодают в фойе Севастопольского горсовета. / Бютовцы вызвали лидера крымских сторонников Януковича на теледебаты. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках