российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские чернобыльцы считают, что завод по переработке ядерных отходов превратит Украину в ядерную свалку

Председатель крымского отделения всеукраинской общественной организации «Союз Чернобыль Украины» Виктор Тимофеев считает, что завод по переработке ядерных отходов, который планируется построить в Чернобыльской зоне отчуждения, сделает Украину всеевропейской ядерной свалкой. Об этом чернобылец заявил на пресс-конференции в Симферополе, передает корреспондент «Нового Региона».

«Если этот завод по переработке ядерных отходов будет только для целей Украины, то он, наверное, нужен. Другого места у нас нет. Однако я знаю, что хотят перерабатывать ядерное топливо не только Украины, но Европы и других стран. По сути, Украина станет ядерным могильником», – сказал Тимофеев.

Он считает, что сегодня для экологии страны важно вовсе не строительство завода, а создание нового саркофага над Чернобыльской АЭС.

«Сегодня важнее строительство нового саркофага. Трещины там такие, что я спокойно проходил через них. Видел небо со всех сторон. Это сотни метров «общения» ядерного топлива с атмосферой», – пояснил господин Тимофеев.

Ранее сообщалось, что о необходимости строительства в Чернобыле завода для захоронения и переработки ядерных отходов заявил президент Виктор Ющенко. Пресс-служба главы государства сообщала, что новое хранилище отработанного ядерного топлива на ЧАЭС будет введено в эксплуатацию в 2010 году. С появлением этой информации поползли слухи, что завод будет эксплуатироваться и для переработки ядерных отходов из других стран.

Симферополь, Ольга Соловьева

Симферополь. Другие новости 15.03.06

Более половины предприятий Крыма считаются убыточными. / В Киеве Дима Билан признался в любви Ани Лорак и Вячеcлаву Вакарчуку (ФОТО). / Ющенко лично расскажет россиянам, какой он добрый и пушистый. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках