российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 10:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина начала борьбу против переселенцев из Крыма и Донбасса «В тюрьме даже лучше»

В Киеве у здания городской Рады переселенцы из Крыма и ЛДНР устроили бессрочный пикет.

Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», граждане Украины, покинувшие полуостров и территорию самопровозглашенных республик, оказались в «ловушке» киевских властей. Переселенцы не могут вернуться на родину, так как утверждают: там их считают предателями. А на Украине их третируют. Они лишены права голоса, каждые полгода должны обновлять документы, кроме того, как утверждают пикетчики, за ними следят. Люди находятся в отчаянном положении, у многих нет денег на жилье, на продукты и лекарства, а действующие власти про переселенцев забыли. Пикетчики требуют разработать комплекс мер по социальной адаптации и реинтеграции переселенцев.

«Прошло три года после Майдана. и фактически государство начало борьбу против переселенцев. Мы находимся в худших условиях, чем те люди, которые вернулись из мест лишения свободы. Государство не выполняет элементарных обязательств перед гражданами Украины, нарушаются наши права. И уже я могу сказать, что в Украине сложилась большая дискриминационная общественная группа – это люди, которые выехали с Луганской и Донецкой областей и Крыма», – цитирует ФАН координатора луганской коалиции «Граждане за прозрачность действий власти» Олега Перетяка.

Таким образом, отмечает Перетяка, обещания киевских властей были обманом, а переселенцы расплачиваются за доверие.

Отметим, на Украине находится более 1,6 млн переселенцев из Донбасса и Крыма. В этом году каждая такая семья получила в качестве помощи от украинских властей до 500 гривен (1 тыс рублей).

Киев, Анастасия Зук

Киев. Другие новости 17.03.17

В море сновидений: крымчанам чаще всего снятся волны и дельфины. А чеченцам – Путин. / «Тайны» крымских бизнесменов опубликуют в Интернете. Сведения о доходах и налогах предприятий начнут размещать в сети с 1 июля. / В Ялте зоопарк «Сказка» закроют на три месяца. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках