российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
С крымского депутата в обители странствующих монахов хотели содрать деньги

С депутата парламента Крыма потребовали плату за осмотр ремонтируемого комплекса обители странствующих монахов «Текие дервиш» в Евпатории. Посмотреть на ремонт оказалось в 5 раз дороже, чем купить билет с экскурсией.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», на заседании комитета Госсовета Крыма по культуре и охране культурного наследия депутат Станислав Матвеев пожаловался, что с него потребовали немалую сумму за осмотр комплекса «Текие дервишей» в Евпатории.

«Что там сейчас творится? Туда зайти невозможно, нужно очень большую сумму заплатить, – подчеркнул он. – Мне сказали: тысячу рублей и заходи».

Как выяснилось, на комплексе ведутся противоаварийные работы в рамках Федеральной целевой программы. Заказчиком выступает администрация Евпатории, поскольку объект находится в муниципальной собственности.

«Мордатый мужик стоял, – рассказал депутат. – Я не стал козырять своим удостоверением, потому что было бы глупо вступать с ним в разговор».

Матвеев потребовал вмешательства прокуратуры в ситуацию, поскольку он опасается за сохранность средневекового памятника. «Пускай посмотрят на это «Текие дервишей» и на тех людей, которые являются заказчиками. Мы так дозаказываемся, что потеряем памятник», – считает депутат.

В свою очередь представитель прокуратуры рекомендовал воспользоваться полномочиями рабочей группы по охране памятников культурного наследия, куда входят депутаты профильного комитета и представители МВД.

Напомним, расположенный в Евпатории мусульманский монастырь XV-XVI веков Текие дервишей находится в плачевном состоянии. Это единственный образец мусульманской архитектуры времен эпохи Возрождения в Крыму, сохранившийся в первозданном виде.

Симферополь, Глеб Заскоков

Симферополь. Другие новости 21.03.17

В Симферополе охранники с помощью лопаты разделяли свои рабочие обязанности: один задержан, второй травмирован. / Гоп-стоп тюнинг: в Севастополе облили кислотой BMW премиум-класса. Ремонт обойдётся в 800 тысяч рублей. / Банковские эксперты: Самые хорошие клиенты – крымчане, чеченцы и нижегородцы. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках