AMP18+

Крым

/

В Ялте водители выгоняют инвалидов из маршруток

Жители Ялты возмущены поведением водителей городских маршруток, отказывающихся возить льготников.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», очередной рассказ на эту тему появился в соцсетях: водитель не только отказался везти льготницу, но и изрядно задержал других пассажиров.

«Вчера на остановке «Донбасс», водитель маршрутки с госномером «А627РУ» категорически отказался вести женщину, инвалида 2 группы. Мало того, поставил ультиматум – или она выйдет из маршрутки, или он покинет водительское место. В ходе препирания, он вышел из маршрутки и пошел курить. Начал кому-то звонить и громко матом описывать ситуацию. Когда он все-таки соизволил занять свое место, он во всеуслышание объявил, что никогда ее в свою маршрутку не пустит, а если она сядет – вышвырнет», – рассказала ялтинка, добавив, что «неоднократно этот водитель замечен в хамстве».

Крымчане, комментируя инцидент, предложили свидетельнице обратиться в прокуратуру и администрацию города, что она и пообещала сделать.

Правда, не все жители Ялты считают, что обращение к чиновникам позволит решить проблему, так как «все жалобы до одного места».

«Для них и ветераны – не ветераны, и пенсионеры-льготники – пустое место. Без толку жаловаться. Проще оплатить проезд и не трепать себе нервы умственно деградирующими водителями», – написала одна из горожанок.

Отметим, что в департаменте социальной политики администрации Ялты о существующей проблеме знают. Еще в феврале начальник подразделения Анатолий Шамугия заявил о многочисленных жалобах. Часто водители отказываются везти льготника под предлогом того, что мест для них в салоне только два и оба заняты. В администрации такой подход называют нарушением законодательства. При этом чиновники обращают внимание крымчан на необходимость предоставления в транспорте оригиналов удостоверений, дающих право на льготы.

В то же время ялтинские перевозчики настаивают на введении программы адресной монетизации льготного проезда, так как из-за большого числа пассажиров, имеющих право бесплатного проезда, они терпят убытки. Сейчас действует система компенсации затрат по перевозке льготников из бюджета, но предприниматели считают ее недостаточно эффективной.

Ялта, Леонид Маковецкий

© 2017, РИА «Новый День»

В рубриках

Крым, Россия,