российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зеленые грозятся отобрать мандат у одного из депутатов Верховного Совета Крыма

Крымские представители Партии зеленых Украины заявили сегодня, что их однопартиец Юрий Ткач в ближайшее время может стать депутатом Верховного Совета Крыма спустя два года после выборов в парламент автономии.

Уверенность в успех в зеленых вселило недавнее решение Верховного суда Украины, удовлетворившего кассационную жалобу Ткача и обязавшего крымских судей вернуться к рассмотрению уголовного дела, возбужденного по факту нарушения избирательного законодательства на евпаторийском округе №7.

Ранее суд признал виновной в фальсификации результатов выборов председателя одной из участковых комиссий этого округа. По ее вине на участке пропала бандероль с бюллетенями, в которых евпаторийцы проголосовали за Ткача. Последний считает, что действия председателя не позволили ему получить депутатский мандат. Теперь он подал жалобу в евпаторийский городской суд, в которой требует пересмотреть итоги выборов.

Однако, вначале суду придется отменить собственное решение, которым победа на округе была отдана местному предпринимателю Николаю Котляревскому.

Впрочем, Котляревский уверен, что ему не грозит потеря депутатского статуса. «Два года Ткач и его друзья будоражат Крым рассказами о том, что не сегодня-завтра он добьется пересмотра итогов выборов. Но за это время он не выиграл ни одного суда, - заявил депутат «Новому Региону». – Те нарушения, за которые осуждена председатель комиссии, не повлияли на результаты голосования и я это доказал в суде. Ткач не сможет доказать свою правоту».

Как отмечают эксперты, в истории крымского парламента еще не было случая, чтобы суд отбирал уже выданный депутатский мандат. Поэтому шансы Ткача наблюдатели оценивают, как весьма призрачные.

Симферополь, Галина Петренко

Симферополь. Другие новости 10.08.04

Феодосийский бомж убил прохожего за стакан водки и банку консервов. / Крым может остаться без уличных таксофонов. / Сторонники Виктора Ющенко пытались отобрать факс у социал-демократов. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках