российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымчане в опасности: их заражают туберкулёзом приезжающие на лечение

В Крыму показатель заболеваемости туберкулезом превышает общероссийский. Об этом сообщила главный внештатный фтизиатр министерства здравоохранения Крыма Лилия Мамотенко.

Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», слава полуострова, как рая для «легочников» вообще и страдающих туберкулезом в частности, создает определенные проблемы: больные всё чаще приезжают в Крым с надеждой выздороветь, при этом заражают местное население. Так, в Керчи из-за приехавших на лечение уже вырос процент больных туберкулезом.

По словам Мамотенко, в целом по Крыму показатель заболеваемости туберкулезом превышает общероссийский на 20%, если на материке на 100 тысяч населения приходится 53 человека больных туберкулёзом, то на полуострове эта цифра составляет – 62. При этом прогрессирует заболевание и среди детей дошкольного возраста. Так, инфицированность туберкулёзом детей возрасте от 0 до 7 лет составляет около 30%.

Есть и хорошая новость: за несколько лет в республике удалось снизить уровень смертности от туберкулеза на 25%.

Напомним, по состоянию на середину прошлого года медицинские учреждения Крыма были только на 80,2% укомплектованы фтизиатрами. Хуже всего обстоят дела в Судаке, Красноперекопске, Первомайском и Симферопольском районах.

Симферополь, Анастасия Зук

Симферополь. Другие новости 24.03.17

Как убили Вороненкова: киллер стрелял в упор (ВИДЕО). / На Украине поймали чиновников, несколько лет снабжавших крымчан водительскими правами. / Крымчанин изувечил себя газонокосилкой. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках