российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вылетела из «десятки»: Украина покинула команду мировых лидеров в производстве стали

С потерей контроля над Донбассом Украина потеряла место в топ-10 ведущих мировых производителей стали.

Как передаёт корреспондент агентства РИА «Новый День», в рейтинге Всемирной ассоциации производителей стали страна сейчас только 11-я. Между тем, ещё в 2013 году Украина занимала седьмое место. Падение совпало с началом военных действий в Донбассе – стальном центре государства. Ситуацию обострило и снижение мировых цен на готовую продукцию.

Блокада Донбасса может стать последним гвоздем в крышку гроба металлургической промышленности незалежной, отмечают эксперты.

На сегодняшний день, к примеру, Криворожский горно-металлургический комбинат работает на пределе возможностей, и если ситуация с поставками сырья из Донбасса не нормализуется, то у предприятия начнутся серьёзные проблемы. По словам генерального директора предприятия Парамжита Калона, весь отдел снабжения в авральном режиме ищет возможности поставок импортного сырья с наименьшими издержками. Однако даже в случае закупки кокса и руды за рубежом, готовая продукция будет неконкурентоспособной, так как себестоимость её вырастет в разы.

«А потеря промышленности станет настоящей катастрофой для Украины, после чего уже точно можно будет сказать, что у этой страны нет будущего», – резюмирует сайт Госновости.

Симферополь, Оксана Мурзина

Симферополь. Другие новости 24.03.17

Крымчане в опасности: их заражают туберкулёзом приезжающие на лечение. / Как убили Вороненкова: киллер стрелял в упор (ВИДЕО). / На Украине поймали чиновников, несколько лет снабжавших крымчан водительскими правами. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках