российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Донецкие завалили Крым поддельным чаем

Донецкие подпольные заводы завалили Крым поддельными фиточаями серии «Доктор Селезнев». При этом, как пишет газета «Первая крымская», в разделе «Адрес производителя» на пачках фальсификата указано село Холмовка Бахчисарайского района Крыма.

Сотрудники управления налоговой милиции ГНА в Крыму, распутывающие схему поставки фиточаев на полуостров, побывав в Холмовке, выяснили, что по указанному адресу расположен обычный частный дом, а ближайшие соседи никогда не слышали о чайной фабрике.

Между тем, крымские аптеки буквально завалены специальными травяными чаями доктора Александра Селезнева, который уступил права на производство продукта частному предпринимателю из Донецка. Именно оттуда легко узнаваемые пачки чая распространялись в разные регионы Украины и России. В Крыму чаями Селезнева затаривалась чуть ли не каждая аптека. «Пока есть люди, не доверяющие традиционным лекарствам, спрос на травяные сборы будет устойчивым», – отмечают фармацевты.

Как сообщила в редакцию газеты бывшая работница подпольной фабрики в Донецке Альбина Матовникова, за полтора года по накладным прошло продукции на 3 миллиона гривен.

Стоимость каждой пачки в рознице – около 5 гривен. Масштабы подпольного производства оценить можно только приблизительно: раз в неделю там отгружали до 70 тысяч пачек фиточая. В месяц – около 300 тысяч. Сам Александр Селезнев уже выступал в прессе и утверждал, что только за полтора года подпольный завод принес его организаторам не меньше $4 млн., от которых ни копейки не получило ни государство, ни сам автор-разработчик.

Врач признается, что не может гарантировать, что в руки покупателя попадает настоящий чай «Доктор Селезнев», – слишком уж велики масштабы подделки. «Последствия употребления фальшивки непредсказуемы, ведь подделки не обследуются в соответствии с законом о продуктах питания на химическую безопасность, не исключено, что в них могут находиться свинец, радиоактивные элементы, ртуть и прочие вредные вещества», – считает Селезнев.

К слову, в месяц крымчане потребляют больше 50 тонн чая – черного, зеленого, красного, серого, с добавками и ароматизаторами. Фиточаи, которые можно увидеть в аптеках, к категории медпрепаратов и лекарств не относятся.

Симферополь, Алла Воронина

Симферополь. Другие новости 17.03.06

В Евпатории готовятся запустить первый в Украине «Единый расчетный центр». / Во Львовской области сгорел райотдел милиции. / ЦИК Украины перешел на польский – русский язык там не понимают. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках