российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
21 марта мусульмане отметят Новый год

21 марта мусульмане будут отмечать праздник Наврез, символизирующий приход весны и являющийся точкой отсчета нового года.

К встрече Нового года готовятся и мусульмане, живущие на крымском полуострове. На следующей неделе праздничные мероприятия пройдут в местах компактного проживания крымских татар. Кроме того, студенты факультета восточной филологии Таврического национального университета подготовили в честь праздника концерт и научную конференцию. «Новому Региону» об этом сообщили в деканате филфака.

Наврез или Ноуруз – это один из самых любимых мусульманских праздников. Он означает «новый день» и связан с днем весеннего равноденствия, который начинается в первый день первого месяца солнечного года, в тот момент, когда Солнце входит в созвездие Овна.

21 марта разрешается петь и танцевать (другие религиозные праздники не позволяют такого). Накрываются праздничные столы. В целом, каждый элемент новогоднего стола имеет духовный и священный смысл. Но главный смысл празднования Навреза – это встреча Нового года в кругу семьи.

Наврез широко отмечается в Пакистане, Афганистане, Таджикистане, Узбекистане, Киргизстане, Казахстане, Туркменистане, Азербайджане, Турции, Сирии, Иране и Ираке. В России этот день празднуют на Кавказе, а также в Татарстане и Башкортостане.

Симферополь, Ольга Соловьева

Симферополь. Другие новости 17.03.06

Ющенко хочет судить инициаторов референдума по русскому языку в Харькове. / Россия должна перейти от слов к делу для защиты Приднестровья. / Рабочих «Криворожстали» уже имеют без мыла, – Юрий Бойко. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках