российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Аграрии бьются за место у корыта с бюджетными дотациями для АПК

Украинские аграрии без оснований пытаются выбить из госбюджета суммы, предусмотренные на дотацию производства продукции растениеводства. По данным Минфина Украины, представители областных управлений АПК начали оказывать давление на ревизионные органы для получения дотаций с нарушением порядка, установленного правительством, передает АПК-информ.

Как утверждают в Минфине, представители управлений АПК заставляют ревизоров подписывать акты обследований «без подтверждения проверками достоверности отчетных данных и без фактического обследования посевов, что может привести к незаконным расходам».

По результатам проведенных проверок представителями органов ГКРС из 19 тысяч заявок подтверждено право только 9 тысяч предприятий – 47%, которым причитаются дотаций около 280 миллионов гривен.

В то же время, учитывая современные сложные климатические условия большинства регионов Украины, фактически обследовано лишь 402 тысячи гектаров посевных площадей на предмет наличия всходов. Кроме того, комиссии по определению сельхозпредприятий – получателей дотации предупредили незаконные расходы бюджетных средств на сумму 8,5 миллионов гривен.

Между тем, по данным МинАПК Украины, на 15 марта Минфин перечислил 87 миллионов гривен дотаций на поддержку животноводства и 86,6 миллионов – на продукцию растениеводства. Однако, в большинстве регионов, среди которых Крым, Сумская и Черновицкая области, эти средства практически не были использованы.

Напомним, 15 марта Министерство аграрной политики Украины обвинило Министерство финансов в искусственном блокировании процесса выплаты растениеводам дотаций из средств госбюджета. Согласно постановлению Кабмина, дотация предоставляется на основании данных о площади, на которой взошли озимые культуры (пшеница, тритикале, рожь, ячмень и рапс) под урожай 2006 года, в размере 100 грн/га.

В Госбюджете Украины на 2006 год предусмотрено выделить 1,993 миллиардов гривен на дотации растениеводам и животноводам. Планируется, что растениеводы получат из этой суммы 1,05 миллиардов.

Симферополь, Алла Воронина

Симферополь. Другие новости 17.03.06

Из-за НАТО украинцам могут не вернуть советские вклады. / 21 марта мусульмане отметят Новый год. / Ющенко хочет судить инициаторов референдума по русскому языку в Харькове. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках