российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Православные Крыма отмечают 10-летний юбилей прославления святителя Луки

В Симферополе проходит Международная духовная конференция. Поводом для ее созыва послужил 10-летний юбилей прославления святителя Луки (профессора медицины Валентина Войно-Ясенецкого). Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе Симферопольской и Крымской епархии.

Сегодня и завтра все мероприятия конференции будут проходить в Крымском государственном медицинском университете имени Георгиевского, где, кстати, сейчас ведется строительство храма-часовни святого Луки.

По информации епархии, в конференции примут участие не только богословы, духовенство, но и ученые из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Стоит отметить, что конференция проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Организаторы рассказали ему о своих планах в конце января в Москве, когда там проходили Международные рождественские чтения.

В епархии также рассказали, что завершится конференция принятием итогового документа.

Святитель Лука (Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) родился 27 апреля 1877 года в городе Керчи в семье аптекаря. Медицинское образование получил в Киеве. Участвовал в русско-японской войне в составе медицинского отряда Красного Креста. В Крыму архиепископ вновь появился в 1946 году. Здесь его встретили различные проблемы: послевоенная разруха, закрытые храмы, отсутствие священников. Лука препятствовал закрытию старых храмов, открывал новые. При этом святитель не оставлял медицинскую практику, консультируя и оперируя в Симферопольском военном госпитале. Владыка обладал бесценным даром: с поразительной точностью ставил диагнозы, а также мог предвидеть будущее. В своем доме по улице Курчатова, 1 архиепископ бесплатно принимал больных.

Земная жизнь архиепископа Луки закончилась 11 июня 1961 года, в День Всех Святых. Он погребен в Симферополе на кладбище у храма Всех Святых.

22 ноября 1995 года решением Синода Украинской Православной Церкви архиепископ Симферопольский и Крымский Лука причислен к лику местночтимых святых. 20 марта 1996 года мощи святителя были торжественно перенесены в кафедральный Свято-Троицкий собор, где они покоятся и поныне. В 2000 году на юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви было установлено всероссийское почитание святителя Луки, исповедника, архиепископа Симферопольского. Память святителя Луки празднуется 29 мая (по новому стилю – 11 июня).

Симферополь, Ольга Соловьева

Симферополь. Другие новости 20.03.06

Президент Владимир Воронин вновь объяснился в любви к русскому языку. / Украинский эксперт: повысить цену аренды для ЧФ не удастся. / В Крыму пополнились ряды миллионеров. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках