российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Черноморнефтегаз» пытаются лишить лицензий на разработку Черноморского шельфа по политическим мотивам – нардеп Игорь Франчук

Проблема возможного лишения лицензий ГАО «Черноморнефтегаз» на геологоразведку 2-х месторождений углеводородов в Крыму имеет исключительно политический подтекст. Как сообщил сегодня на пресс-конференции в Симферополе председатель правления «Черноморнефтегаза» Игорь Франчук, никаких нарушений со стороны компании не было.

По словам Франчука, в вину «Черноморнефтегазу» пытались поставить то, что на объектах Субботино и площади Рифовая, расположенных на шельфе Черного моря, работа не проводилась. Как считает Франчук, на самом деле в Киеве неправильно прочитали и изучили материалы, касающиеся этих месторождений.

«На сегодня под видом выявления нарушений, которые действительно были при выдаче лицензий другим компаниям, идет политическая спекуляция, чтобы втянуть «Черноморнефтегаз» в эту историю», – отметил Франчук.

Между тем председатель правления ГАО заметил, что те лицензии, на которые подала протест прокуратура – порядка 20 процентов из 700, могут быть аннулированы только по решению суда. «Это не простая процедура, прецедентов которой в Украине нет, скорее предприятия сами откажутся от лицензий, чем у них их отнимут», – заметил Франчук.

Кроме того, он добавил, что компания в течение полутора лет не могла получить от комитета по природным ресурсам лицензию на разработку месторождения Субботино, в связи с чем, буровая установка «Сиваш» простаивала на точке бурения. «Шли торги, будто мы представляем не интересы государства, а какие-то другие», – возмутился Франчук.

Напомним, в марте этого года в список Кабмина с перечнем лицензий на геологоразведку, выданных с нарушением Закона Украины о Государственном бюджете на 2004 год, попали объекты компании ГАО «Черноморнефтегаза» – Субботино и площадь Рифовая. В январе 2006 года в ходе геологоразведочных работ компания «Черноморнефтегаз» обнаружила запасы нефти на структуре Субботино, расположенной на прикерченском участке шельфа Черного моря.

Симферополь, Алла Воронина

Симферополь. Другие новости 20.03.06

Участники митинга Партии регионов завалили симферопольские магазины новенькими стогривенными купюрами. / «Птичий грипп» уже всем надоел. / На границе с Белоруссией проходит пикет «Лукашенко, прочь руки от украинцев!». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках