российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Джанкое прошел митинг «Спасем крымское село!»

В понедельник на центральной площади города Джанкоя начался митинг работников аграрного сектора под девизом «Спасем крымское село!». В митинге приняли участие более тысячи работников сельскохозяйственных предприятий Крыма, виноградников и садоводческих хозяйств.

Митингующие стояли с плакатами «Спасем крымские виноградники», «Больше 80% посевов загублены морозом, помогите!».

Участники акции приняли обращение к Юлии Тимошенко, «как к будущему премьер-министру Украины», и властям автономии, с просьбой помочь спасти агропромышленный комплекс Крыма. Одновременно символическую виноградную лозу вручили руководителю крымского Блока Тимошенко Андрею Сенченко.

Выступающие на митинге отметили, что сельское хозяйство Крыма с каждым годом проваливается все глубже и глубже в яму кризиса. Нет денег на покупку новой сельхозтехники, падают объемы производства, многие садоводческие хозяйства банкротятся – причем в некоторых случаях эти банкротства умышленные, спровоцированные властями. За последние годы практически до основания разрушена такая отрасль сельского хозяйства Крыма, как производство эфирных масел. А ведь еще в начале 90-х эфирные масла Крыма считались эталоном во всем мире, а доходы от их продажи составляли 10% совокупного бюджета АРК. Крыму было чем гордиться – особые твердые сорта пшеницы, персиковые, вишневые, черешневые сады.

Сегодня крымские села поставлены на грань вымирания. Аномальные морозы нынешней зимы погубили до 80% урожая винограда, персика, вишни и черешни, уничтожили озимые посевы. Это значит – в нынешнем году жителей крымских сел ждет такая нищета, что речь уже будет идти о физическом выживании. Наивно рассчитывать, что на помощь селянину придет далекий Киев, равнодушный к проблемам Крыма, заявили ораторы, выступившие в ходе акции.

«Село, – отметил Андрей Сенченков ответном выступлении, – не может больше ждать. Если не поможем ему сегодня – понадобятся десятилетия, чтобы восстановить потери».

Джанкой, Андрей Подберезкин

Джанкой. Другие новости 20.03.06

Крымские нефтяники не исключают, что тендер по разработке месторождения на шельфе Черного моря может закончиться скандалом. / Из украинского «Киевстара» могут сделать «Билайн». / В Минске начали продавать алкоголь и стало меньше милиции. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках