российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Соленое озеро Сасык-Сиваш может исчезнуть в любой момент

Крымские спасатели заявили об угрозе прорыва дамбы на озере Сасык-Сиваш, разделяющей его соленую и пресную части. Как сообщили «Новому Региону» в Центре общественных связей Главного управления МЧС Украины в Крыму, сотни тысяч кубометров пресной воды могут хлынуть из северной части озера в южную соленую в любой момент.

Проведенные спасателями исследования разделительной дамбы показали, что в среднем ее ширина составляет около 2 метров, в некоторых местах проехать по ней уже невозможно. «Прорыв воды возможен на 8 участках, где ширина полосы сократилась до полутора метров», – сообщают в МЧС.

По данным спасателей, решать проблему необходимо как можно скоре, пока ливневые дожди окончательно размыли дамбу. Кроме того, 700 метров «Караимской» дамбы требует срочной подсыпки, в некоторых местах ширина ее полосы сократилась до 2-х метров.

«Если сейчас не принять экстренных мер «Караимскую» дамбу может прорвать, и потоки воды подтопят автомобильную и железную дороги на участке Саки – Евпатория, под водой окажется и евпаторийский магистральный водовод, линии связи и электропередач, а также ценнейшие запасы лечебных грязей южной части озера Сасык», – прогнозируют в МЧС.

Также не исключена вероятность подтопления жилых кварталов Сакского района и Евпатории. «В этом случае возникшая чрезвычайная ситуация будет уже не регионального, а государственного уровня», – предупреждают спасатели.

Напомним, в 1996 году Кабинет Министров Украины принял постановление о признании озера Сасык-Сиваш лечебным водным объектом общегосударственного значения.

Симферополь, Алла Воронина

Симферополь. Другие новости 20.03.06

Тарасюк обвинил Россию в непрямом вмешательстве в украинские выборы. / Юрий Бойко: Ющенко уже решился на удвоение коммунальных тарифов после выборов. / В Джанкое прошел митинг «Спасем крымское село!». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках