российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жириновскому запретят въезд в Украину за то, что он назвал первого заместителя Тарасюка шпионом ЦРУ

Министерство иностранных дел Украины может объявить Владимира Жириновского персоной «нон-грата» и запретить ему въезд в страну. Поводом для этого послужили резкие высказывания лидера ЛДПР в адрес территориальной целостности и суверенитета Украины, сделанные в программе Савика Шустера «Свобода слова», которая сейчас идет в прямом эфире на украинском телеканале ICTV.

По словам министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка, дипломаты вынесут свой вердикт после анализа видеопленки с выступлением Жириновского.

«Из того, что мне известно, я думаю, его слова тянут на уголовную ответственность за действия, направленные против территориальной целостности и суверенитета Украины, что преследуется по украинским законам. И если это так, то, очевидно, что это будет основанием для того, что бы внести предложение о запрете на въезд господину Жириновскому в Украину», – заявил Тарасюк на пресс-конференции, передает «Корреспондент».

При этом он подчеркнул, что если бы Жириновский критиковал государственное устройство Украины у себя на родине, то у украинских дипломатов к нему претензий бы не было.

«Я думаю, что пусть бы себе что угодно говорил, но в своем государстве. Однако если приехал в гости в соседнее государство, которое называется стратегическим партнером, то, очевидно, необходимо было придерживаться каких-то морально этических норм, но господин Жириновский в который раз подтвердил, что у него не все в порядке с этикой и моралью», – добавил министр.

Ранее первый заместитель министра иностранных дел Антон Бутейко пообещал инициировать объявление заместителя председателя Государственной думы Росии Владимира Жириновского персоной «нон-грата» в Украине.

В эфире программы «Свобода слова» на телеканале ІСТV в ходе дискуссии между российскими и украинскими политиками относительно вступления Украины в НАТО Бутейко сказал, что намерен это сделать за «дикарские» слова, высказанные Жириновским в ходе программы.

Российский политик во время программы часто перебивал оппонентов и с российской, и с украинской стороны различными высказываниями. Кроме того, в один момент, отвечая на реплику Бориса Немцова о том, что на самом деле Владимир Жириновский не хочет, чтобы Украина вступала в НАТО, вице-спикер Госдумы ответил: «Я хочу наоборот, чтобы Украина вступила в НАТО и украинские ребята возвращались из Ирака в гробах».

В свою очередь Жириновский назвал Бутейко «шпионом ЦРУ, который будет сидеть, когда придет московский трибунал».

Киев, Ольга Соловьева

Киев. Другие новости 20.03.06

Лучшей спортсменкой Паралимпийских игр в Турине стала украинка. / Экологи: Украина может быть атакована террористами. / Украина: Приднестровье целенаправленно блокирует себя. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках