российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На форуме ученых-русистов в Крыму киевляне наехали на Россию

Киевские участники Международного Форума русистов Украины считают, что русский язык подрывает суверенитет Украины. Такое заявление было сделано на форуме русистов Украины на тему «Русистика Украины в славяноведческом контексте Европы и мира: итоги и перспективы», что проходил в Ялте на прошлой неделе.

В то время как почётный председатель форума Сергей Куницын открывал мероприятие, перед Ливадийским дворцом развернулся пикет сторонников референдума по статусу русского языка. Участники акции обвинили Куницына в саботаже 15 марта 2006 года заседания Верховного Совета Крыма, посвященного подготовке к референдуму.

Напомним, 15 марта парламент не смог собрать кворума для начала внеочередной сессии, посвященной проблемам подготовки к выборам в советы всех уровней и к референдуму, назначенным на 26 марта. В том числе, на заседание не пришли и 11 человек из группы «Крым», лидером которой является Куницын.

Между тем, выступая на форуме, Куницын отметил личную заслугу в продвижении русского языка в Украине. В частности, депутат отметил, что именно он совместно с депутатом Владимиром Казариным подготовил проект постановления Верховного Совета Крыма «О порядке функционированиярРусского языка в Крыму» и выразил надежду на его принятие уже на ближайшем заседании ВС автономии.

После того как Куницын и Казарин огласили приветствия участникам форума, они, как и остальные члены почетного президиума покинули высокое собрание.

Далее пленарное заседание было поручено вести доктору филологических наук, ведущему научному сотруднику института литературы им. Т. Г. Щевченко НАН Украины Павлу Михеду. И в этот момент с трибуны зазвучали выступления игой тональности. Так, по словам Михеда, «Москва никогда не станет отказываться от использования языкового фактора в своих политических целях, так как он для неё и инструментарий и цель – возродить Российскую империю».

«Украина в представлении отдельных русских политиков является человеческим стабилизационным фондом, без которого России будет трудно удержать нынешнюю территорию», – заключил Михед.

Симферополь, Алла Воронина

Симферополь. Другие новости 20.03.06

Украинский дизайнер заставляет ходить девушек с книгами на головах (ФОТО). / Представитель Польши рассказал о вранье «оранжевых». / Пятеро детсадовцев попали в реанимацию, отравившись завтраком. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках