российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине националисты захватили православный храм

На Украине захватили православный храм.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», инцидент произошел в городе Коломыя Ивано-Франковской области 4 июня, когда православные праздновали Троицу.

«В этот день активисты и священники Украинской греко-католической церкви организовали традиционное шествие к могиле Сечевых стрельцов, что находится недалеко от нашего храма. Ко мне подошел представитель СБУ и попросил дать им возможность зайти в храм и помолиться. Мы согласились. Но греко-католические священники, а их было тринадцать, сразу пошли в алтарь и начали совершать литургию. Мы этого не ожидали», – цитирует настоятеля Благовещенского храма «Интерфакс-религия».

Отметим, храм был построен в XVIII веке.

Униаты заявляют, что сначала в нем располагалась греко-католическая церковь, и лишь во время СССР здание перешло УПЦ МП.

Отметим, что попытка захватить церковь уже предпринималась в 2009 году, а 23 мая депутаты местного горсовета пытались передать храм в пользование Киевскому патриархату или греко-католикам.

Ивано-Франковск, Платон Ефимчук

Ивано-Франковск. Другие новости 05.06.17

ЕС уже грозит Украине отменить безвиз. / В Севастополе все-таки построят парк «Патриот». / Детишкам на молочишко: в Крыму многодетная мать приторговывала марихуаной. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках