российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Красавица и динозавр: в НБС покажут древних рептилий и уникальные цветы

В Никитском ботаническом саду 9 июня открывается выставка «Динозавры в Крыму».

Как передает корреспондент РИА «Новый День», экспозиция подготовлена совместно с Палеонтологическим институтом им. А.А.Борисяка РАН. «Проект интереснейший и способен удивить: оказывается, многие современные группы растений – современники динозавров! Это трудно представить, но уже 70 миллионов лет назад гигантские двуногие хищники тарбозавры выходили на охоту под шум сосен и секвойи, спасались от жары в тени дубов и платанов, а вокруг цвели магнолии, зрел виноград, распускались пионы и лютики», – говорит директор НБС-ННЦ, чл.-корр. РАН Юрий Плугатарь.

На выставке можно будет увидеть скелеты трёх хищных динозавров, в том числе двух огромных тарбозавров (родственников знаменитого тираннозавра), а также яйца динозавров, слепки их черепов, отпечаток следа… В подлинниках представлены три картины палеонтолога-анималиста Константина Флёрова.

«Гигантские рептилии – динозавры населяли Землю в мезозойскую эру (180-67 миллионов лет назад), – рассказывает Вера Зыкова, заведующая Научным музеем Никитского ботанического сада, где и разместится экспозиция. – Думаю, и взрослым, и детям будет интересно узнать, что динозаврами называют лишь одну группу гигантских рептилий мезозоя, причём животные этой группы были исключительно сухопутными, и так и не освоили ни морскую, ни воздушную среду. Изначально динозавры были не такими уж и большими, размером с кенгуру. Но впоследствии некоторые двуногие динозавры достигли гигантских размеров, став самыми крупными наземными хищниками в истории Земли. Сами динозавры, как известно, вымерли 67 миллионов лет назад, но их прямые потомки – птицы – процветают и поныне. Предками птиц были мелкие хищные динозавры, передняя конечность которых преобразовалась в крыло».

Одновременно с экспозицией «Динозавры в Крыму» откроется выставка коллекционных роз, на которой будут представлены около 400 сортов, выведенных селекционерами НБС.

Выставки будут работать все лето.

Ялта, Варвара Бурлакова

Ялта. Другие новости 05.06.17

На Украине националисты захватили православный храм. / ЕС уже грозит Украине отменить безвиз. / В Севастополе все-таки построят парк «Патриот». Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках