российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шухевич отрицает, что приезд активистов УНА в Крым оплатил «Союз»

Партия «Украинская национальная ассамблея» отрицает, что приезд ее активистов в Крым финансировался партией «Союз». Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил лидер УНА Юрий Шухевич.

По словам Шухевича, УНА относится к тем силам, которые еще во время существования Советского Союза боролись за его развал, «потому Украинская национальная ассамблея не может иметь ничего общего с теми, кто хочет его возродить».

«Мы стоим по разные стороны баррикад – эти разговоры беспочвенны», – заключил Шухевич.

Между тем, в Крыму уже вторую неделю циркулирует слух о том, что лидер «Союза» Лев Миримский договорился с УНА о финансировании приезда группы агитаторов-националистов на полуостров, «для взаимопиара». В конце февраля Украинская национальная ассамблея действительно заявляла о готовности создания мобильных групп для поездки в Крым.

Причем, в заявлении партии по этому поводу несколько раз упоминался именно «Союз»: «Московская пятая колона (разные там «Союзы») обнаглела и вместо референдумов о русском языке и гражданстве получит от УНА-УНСО Всеукраинский референдум о ликвидации автономии и появления Симферопольской области Украины», – отметили в пресс-службе партии, добавив, что мобильные группы УНА-УНСО отправляются в Крым «для ликвидации особо буйных «союзников».

Примечательно, что версия об истинных причинах интереса УНА-УНСО к Крыму, перекликается с публикацией, появившейся в прошлую пятницу на сайте compromat.ru. Интернет-ресурс разместил расшифровку телефонной беседы, якобы состоявшейся между Миримским и кумом президента, членом «Нашей Украины» Петром Порошенко. В разговоре, в частности, идет речь о необходимости организации неких акций, которые создали бы напряжение между континентальными украинцами и крымчанами.

«Слушай, только не забывай наши с тобой договоренности, – говорит голос, приписываемый Порошенко. – Что-то ты плохо химичишь. Мне нужны враги! Сделай там что-то типа, геть москалей из Крыма. Ну, листовки, или на заборах напиши. А потом пусть твои партийцы кричать начнут, что бандеровцы захватывают город русской славы. (смех)».

Симферополь, Алла Воронина

Симферополь. Другие новости 21.03.06

Дети забросали камнями автопробег «Нет абортам». / Депутат Катушева припомнила крымскому прокурору домик в Коктебеле. / Иван Бургуджи: Молдова превратила Гагаузию в гетто. Та же участь ожидает Приднестровье. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках