российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымским духовникам отказали в «приватизации» Херсонеса

Заповедник «Херсонес Таврический» пока не передадут Севастопольскому духовенству.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», передача объектов музея-заповедника Севастопольскому благочинию возможна только в случае строительства либо предоставления «Херсонесу Таврическому» новых экспозиционных и хозяйственных площадей. Об этом сообщил первый заместитель министра культуры России Владимир Аристархов.

Напомним, что в прошлом году Симферопольская и Крымская епархия подали заявку в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом о передаче епархии 24 объектов, которые входят в структуру музея-заповедника «Херсонес-Таврический». Мотивом для восстановления исторической справедливости со стороны Севастопольского благочиния послужил тот факт, что в свое время объекты находились в пользовании монастыря Святого Владимира. Однако выяснилось, что передача существующих активов Херсонеса Севастопольскому Духовенству фактически означает приговор музею.

По словам Аристархова, заявления духовника Сергия Халюты было отклонено Минкультом. Официально – по причине неправильного составления документа. Но главной причиной Аристархов называет – протест руководства РПЦ. Чиновник от культуры также напомнил, что Минкульт способствовал бесплатному входу в музей, именно потому, что Херсонес является «важнейшим национальным музеем, который связан с самой древней историей нашего Отечества». А препятствий для богослужений в кафедральном соборе равноапостольного князя Владимира на сегодняшний день нет.

Севастополь, Вера Филатова

Севастополь. Другие новости 08.06.17

В Симферополе троллейбус с пассажирами протаранил грузовик. / Коллекторы лишились более полумиллиона рублей¸ выбивая из крымчан украинские долги. / Двое на выход, один на вылет: севастопольские чиновники устроили в городе коллапс. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках