российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму намерены изменить кадровый состав в школах

В Крыму собираются изменить кадровый состав в школах. Главная цель – изыскать резервы для повышения зарплаты педагогам.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», согласно официальным данным, средняя зарплата школьных учителей в Крыму на сегодняшний день составляет 25 тысяч рублей. Однако по территориям суммы значительно различаются.

В соответствии с действующей схемой фонд заработной платы школ на 70% состоит из гарантированной части и на 30% из стимулирующих выплат, которыми распоряжается директор. И учителя жалуются, что техническим работникам – дворникам, уборщицам стимулирующие зачастую начисляются в 2-3 раза выше, чем педагогам.

В правительстве Крыма отмечают, что проблема соотношения педагогических и технических кадров в республике стоит достаточно остро. Например, есть 150 сельских школ с очень малой наполняемостью. При этом школы были построены по типовым проектам – рассчитаны на 900 – 1 тысячу учеников и требуют соответствующего содержания. Поэтому технический персонал в этих учреждениях может достигать 50% кадрового состава.

В качестве одного из вариантов рассматривается предложение вывести весь техперсонал за пределы школьного штата и платить зарплату напрямую из бюджета. Предполагается, что в этом случае удастся значительно повысить выплаты учителям.

Глава Крыма Сергей Аксенов поручил разработать новые кадровые схемы так, чтобы технические работники учебных заведений в зарплате не потеряли.

Симферополь, Варвара Бурлакова

Симферополь. Другие новости 20.06.17

В Крыму собираются разрешить ездить через «сплошную». / Крым остался без скайпа. Вместе с Россией и Евросоюзом. / «Крымтеплокоммунэнерго» избавилось от очередного начальника. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках