российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму управлять жильем пытаются и чиновники, и разведчики – толку чуть

Деятельность управляющих компаний в Крыму обрастает все новыми сюжетами. Ирина Кондратюк, глава инспекции по жилищному надзору РК охарактеризовала текущую ситуацию так: «Если они не натренируются на жителях, мы натренируемся на них».

Как передает корреспондент РИА «Новый День», жильцы многоквартирных домов по адресу ул. Бела Куна 25 и 27 в Симферополе через суд оспаривали результаты проведенного администрацией города конкурса по назначению управляющей организации для управления их домами. По утверждению собственников квартир, их даже не уведомили о предстоящем конкурсе, что является грубым нарушением закона.

Таким образом, владельцы жилья по сути оказались заложниками ситуации, когда их дом был передан в управление организации, которую они не выбирали и которая не выполняла по отношению к ним своих обязательств. Суд, изучив все обстоятельства дела, стал на сторону собственников и признал их требования обоснованными. Теперь жильцам предстоит самим выбрать новую управляющую компанию.

Число зарегистрированных управляющих компаний в Крыму приблизилось к двум сотням, и всё новые подают документы на получение лицензий. По словам специалистов-коммунальщиков, регистрирующих компанию в Керчи, ситуация в ЖКХ города плачевная, жители поселка Аршинцево, утомленные конфронтацией городской администрации и депутатов, уже хотят просто спокойствия: в МУПах накопились долги по зарплате, которые составляют уже 5 млн руб, поэтому они практически не работают.

В Симферополе лицензию получает управляющая компания, которую возглавляет человек, много лет прослуживший в главном разведуправлении. Год назад, будучи в Краснодаре, он увлекся проблемами ЖКХ: «курировал, интересовался, понравилось». Теперь присматривается, разведывает, какие дома имеет смысл получить в управление в Симферополе.

Глава администрации Евпатории Андрей Филонов, на вопрос «Нового Дня» об управляющих компаниях ответил, что «пришлых в город старается не пускать». За подробностями пригласил приходить через год: в городе затеян некий эксперимент, о котором ему пока не хотелось бы говорить. Но это секрет Полишинеля: под крылом городской администрации пытаются объединить все управляющие компании, то же самое пыталась сделать Ялта, которая уже отказалась от этой идеи.

Симферополь, Ольга Картошина

Симферополь. Другие новости 22.06.17

22 июня ожидаются следующие события – Крым, Севастополь. / И вот опять: в Крыму прогнозируют сильные ливни. / Многодетная севастопольская семья три года не может выбить из правительства законную квартиру. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках