российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Плевали на блокаду: украинское предприятие поставляет сырье в Крым

Генпрокурор Украины Юрий Луценко потребовал прекратить поставку сырья из Житомира в Крым.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», на совещании с прокурорами регионов Украины Луценко обнаружил дикое «беззаконие»: предприятие «Валки-Ильменит» (Житомирская область) продолжает поставлять на завод «Крымский титан» ильменит. И это во время товарной блокады, действующей 1,5 года, и на фоне того, что 28 марта текущего года государственная служба геологии и недр Украины вообще остановила добычу ильменита на житомирском предприятии.

Украинский генпрокурор заявил и о наличии схемы, связанной с украинским олигархом Дмитрием Фирташем, которому принадлежит «Крымский титан» (сегодня он работает под брендом «Титановые инвестиции» холдинга Group DF Фирташа). Фирташу также принадлежит половина акций «Валки – Ильменит» («Иршанский горно-обогатительный комбинат»).

Как ильменит попадает в Крым, на Украине пока не знают. Некоторые предполагают, что доставка осуществляется по морю.

Завод «Крымский титан» – крупнейший производитель диоксида титана на территории Восточной Европы – является градообразующим предприятием Армянска и всего Северного Крыма. Такую же роль играет для украинского города Иршанска Житомирской области завод «Вальки-Ильменит». Кстати, днём раньше на предприятии был произведён обыск неизвестными в масках, которые представились сотрудниками СБУ.

Киев, Лена Данилова

Киев. Другие новости 26.06.17

Почему Путина в Крыму сопровождал один Аксёнов – мнение севастопольского политика. / Севастополь зарастает травой. / 17-летняя жительница Уфы едва не погибла в Крымских горах. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках