российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нацбанк оставит в обороте мелкие монеты, хоть это для него и убыточно

Нацбанк Украины пока не планирует выводить из оборота мелкие монеты номиналом в 1 и 2 копейки. Об этом заявил председатель НБУ Владимир Стельмах.

По его словам, против округления цен до 10 копеек выступают представители торгового бизнеса.

Сторонники сохранения мелочи убеждены, что отсутствие монет, номиналом менее десяти копеек, негативно скажется на конкуренции в торговле. В частности, предприниматели приводят пример, когда в соседних магазинах реализуется одинаковый товар. В одном магазине его цена составляет 200 грн 00 коп., в другом – 199 грн 99 коп. Скидка в копейку оказывается достаточной, чтобы повлиять на психологию покупателя.

В то же время, Стельмах признал, что производство и оборот монет номиналом в 1 и 2 копейки убыточно для НБУ. «Кое-где, по нашей информации, эти монетки начали использовать не по назначению, а как источник красиво обработанного металла», – рассказал глава Нацбанка.

Симферополь, Алла Воронина

Симферополь. Другие новости 22.03.06

В Кировограде чиновники незаконно приватизировали детский сад. / Во Львовской области отец изнасиловал 14-летнюю дочку-школьницу. / Блок Тимошенко отпраздновал День крымского флага (ФОТО). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках