российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Не спасают даже подъемные: выпускники крымских вузов не торопятся в сельскую глубинку

Более 22 миллионов рублей готово выплатить в текущем году правительство Крыма выпускникам учебных заведений агропромышленного профиля, пожелавшим трудоустроится на селе.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», так называемые «подъемные» – единовременные выплаты положены молодым специалистам, получившим диплом учреждений профессионального образования сельскохозяйственного профиля в 2016 году и позже. Выпускникам вузов выплачивается 250 тысяч рублей, средних специальных учебных заведений – 200 тысяч. Взамен молодой специалист должен отработать 3 года по полученной специальности в госорганизациях АПК в сельской местности.

В текущем году соответствующие дипломы получили 939 крымчан, однако устраиваться на работу на селе они пока не спешат. В минсельхозе РК считают: проблема в том, что выпускники не знают о положенных им подъемных и как только информация будет до них доведена, дело пойдет. Проинформировать молодых специалистов поручено администрациям муниципалитетов.

В минсельхозе отмечают, что выделенной на текущий год суммы с лихвой хватает на единовременные выплаты всем выпускникам 2017 года. Правда, если разделить предусмотренные 22 млн 300 тыс на число получивших дипломы, получается по 23 -24 тысячи на каждого.

Симферополь, Варвара Бурлакова

Симферополь. Другие новости 13.07.17

Антимонопольщики уличили Крымскую железную дорогу в нарушении закона. / Обвиняемые в подготовке диверсий в Крыму признали свою вину. / В Крыму начинаются проверки готовности к зиме. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках