российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму начался монтаж оборудования Симферопольской и Севастопольской ТЭС

В Крыму началось строительство главных корпусов и монтаж оборудования Симферопольской и Севастопольской теплоэлектростанций. Объекты проинспектировал замминистра энергетики РФ Андрей Черезов.

«На объектах полностью завершены работы по монтажу фундаментов, идет активная работа по монтажу каркасов зданий, стеновых ограждающих конструкций и кровли, выполняется внутренняя отделка помещений, а также начата работа по монтажу оборудования», – сообщили в Минэнерго.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», на сегодняшний день централизованное электроснабжение Крымского полуострова при суммарном потреблении порядка 1 тысячи 280 МВт на 40% обеспечивается за счет собственной генерации (порядка 195 МВт), генерации мобильных ГТЭС (285 МВт) и и на 60% – за счет перетока мощности по энергомосту (до 800 МВт).

Еще 270 МВт можно получить за счет солнечной и ветровой генерации.

Напомним, максимальное потребление в Крыму зафиксировано на уровне 1 тысячи 432 МВт.

Пуск в работу Севастопольской и Симферопольской ТЭС позволит не только обеспечить необходимый уровень надежности, но и покрыть перспективный рост потребностей Крымского полуострова: суммарный объем располагаемой мощности в Крымской энергосистеме после запуска энергомоста, Севастопольской и Симферопольской ТЭС составит 1970 МВт (собственная генерация 1120 МВт, переток 850 МВт).

Андрей Черезов подчеркнул: работы по строительству объектов базовой генерации на территории Крыма необходимо завершить в I квартале 2018 года, отдельно отметив важность своевременного завершения объектов внешней инфраструктуры снабжения станций.

Первоначально введение в эксплуатацию первых блоков обеих ТЭС по 235 мегаватт каждая планировалось в сентябре 2017 года. Потом срок перенесли на 1 декабря, потом на конец года. Задержки возникли из-за санкций: на ТЭС планировалось установить турбины немецкого концерна Siemens, было объявлено о начале переговоров с Ираном. Однако турбины Siemens все-таки попали в Крым, что вызвало крупный скандал: в компании заявили, что не продавали ничего для Крыма – оборудование поставлялось в рамках контракта с ОАО «Технопромэкспорт» для строительства в Тамани.

Концерн Siemens Aktiengesellschaft подал иск к «Технопромэкспорту» за «незаконное перемещении газовых турбин в Крым». Иск поступил 11 июля в арбитражный суд Москвы. Между тем, Reuters со ссылкой на свои источники заявил о дополнительных поставках в Крым газовых турбин из России. Имеет ли это оборудование отношение к компании Siemens, журналисты не знают.

Симферополь, Лиана Макоба

Симферополь. Другие новости 13.07.17

13 июля ожидаются следующие события – Крым, Севастополь. / Забор раздора: в администрации Симферополя проведут служебную проверку. / Замок «Ласточкино гнездо» восстановят к концу года. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках