российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Reuters не унимается: журналистам привиделись в Крыму еще две немецкие турбины

Информационное агентство Reuters заявило о новых поставках в Крым газовых турбин.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», на этот раз корреспондентам агентства показалось, что в порту Феодосии находится оборудование, похожее на газотурбинные системы Siemens.

Правда, признает Reuters, сотрудники агентства реально видели только четыре цилиндрических предмета длиной несколько метров, завернутых в брезент. Что конкретно находилось под брезентом, журналисты не знают, но уверяют, что размеры и форма предметов соответствуют газовым турбинам Siemens, которые журналисты видели на фотографиях в Интернете.

«У Reuters нет независимого подтверждения, что оборудование на доке было турбинами Siemens», – оговариваются в агентстве.

Напомним, в начале июля Reuters сообщило, что в Крым доставили турбины производства концерна Siemens. Это вызвало крупный скандал: в компании заявили, что не продавали ничего для Крыма – оборудование поставлялось в рамках контракта с ОАО «Технопромэкспорт» для строительства в Тамани.

Компания «Технопромэкспорт» утверждала, что турбины закуплены на вторичном рынке и модернизированы на российских предприятиях. Позже появилась информация, что оборудование было произведено на совместном предприятии «Силовых машин» и «Siemens Технологии газовых турбин» в Санкт-Петербурге, а затем переделано на заводах «Ростеха».

Концерн Siemens Aktiengesellschaft подал иск к «Технопромэкспорту» за «незаконное перемещении газовых турбин в Крым». Иск поступил 11 июля в арбитражный суд Москвы. Эксперты считают этот шаг скорее политическим: так Siemens пытается защитить себя от санкций Евросоюза, запрещающего любые экономические контакты с Крымом.

Феодосия, Платон Ефимчук

Феодосия. Другие новости 13.07.17

Не спасают даже подъемные: выпускники крымских вузов не торопятся в сельскую глубинку. / Антимонопольщики уличили Крымскую железную дорогу в нарушении закона. / Обвиняемые в подготовке диверсий в Крыму признали свою вину. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках