российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина решила вернуть Крым чужими руками

Президент Украины призвал Евросоюз перейти к активным действиям по возвращению Крыма под юрисдикцию Киева. Соответствующее заявление Петр Порошенко сделал на совместном брифинге с председателем Европейского совета Дональдом Туском и главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером по итогам 19-го саммита Украина – ЕС.

" Сегодня есть все условия для перехода от политики непризнания к активной стратегии деоккупации Крыма», – считает украинский лидер, подчеркнув, что участники саммита договорились ускорить диалог по Крыму.

Видимо, окрыленный этими переговорами Порошенко даже заявил, что следующие саммиты Украина – ЕС будут (когда-нибудь) проходить в Донецке и Ялте.

В Крыму тут же посоветовали Порошенко обзавестись обновленной политической картой мира.

«Новую карту президенту соседней страны следует повесить на самом видном месте, чтобы впредь не забываться», – заявил председатель государственного комитета по делам национальностей РК Заур Смирнов, добавив, что после блокады полуострова киевский режим потерял моральное право вслух говорить о Крыме.

Между тем, член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько считает, что призывы Петра Порошенко к Евросоюзу повоевать за Крым означают, что Украина войну за Крым уже проиграла.

«Нет предпосылок полагать, что Евросоюз изменит свою тактику отношений с Россией из-за Крыма. Пока ЕС придерживается лишь стратегии санкционного давления, и даже это ему не выгодно, – цитирует Безпалько «Экономика сегодня». – Однако Порошенко хотел бы ввода иностранного военного контингента на Украину и силового захвата Крыма и Донбасса с его помощью. В переговорах с ЕС Порошенко хочет загребать жар чужими руками – если ЕС усилит давление на Россию, украинский лидер объявит это собственной заслугой. Но «психологическая война» с ЕС проиграна – Европе в принципе не интересно возвращение Крыма Украине за свой счет».

Киев, Платон Ефимчук

Киев. Другие новости 13.07.17

Это не молоко! Детей в Крыму кормят фальсификатом. / В Симферополе остановили точечную застройку. / Крым зовет: мужчина пересек Керченский пролив на плоту из пластиковых бутылок. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках