российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Примирение vs единение: власти Севастополя не могут решить проблему с историей

Глава Севастополя Дмитрий Овсянников в преддверии выборов пытается найти безопасный фарватер между несколькими центрами влияния в отношении установки памятника «Примирения и Согласия».

С одной стороны, инициатор установки памятника в Севастополе министр культуры и председатель Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимир Мединский, который включил «Примирение» в план празднования 100-летия революции 1917 года.

С другой стороны, активная позиция общественности, которая усмотрела в памятнике Гражданской войны «героизацию белогвардейского движения» и требует широких публичных слушаний, что совершенно ни к чему в период избирательной кампании.

Сейчас явно проявилась позиция еще одного игрока на поле – Алексея Чалого, который лоббировал в свое время создание парка Русского Исхода периода Гражданской войны.

Депутаты Законодательного собрания из числа «группы Чалого» фактически отказались предоставить площадку хотя бы для имитации общественного обсуждения и таким образом поддержать Овсянникова.

Один из способов снять напряженность – изменить суть и концепцию скандального памятника. Что и было сделано с помощью части ветеранских организаций. На закрытых «общественных обсуждениях» прозвучало предложение изменить концепцию, название, а значит и суть «подарка» РВИО. Теперь памятник называется «Единение России», изменено и художественное воплощение. Вместо скульптур белогвардейца и красногвардейца в основании стелы, на ней расположат барельефы, отражающие три обороны Севастополя. По задумке, третья оборона – это «русская весна» 2014 года.

Однако такое смелое изменение «мечты Мединского» чревато неприятностями и объяснениями правительства города с РВИО. Предложение города минкульту лучше всего обосновать результатами общественных слушаний, причем без участия в них самых ярых оппонентов. Поэтому поддержка Законодательного собрания, как второй площадки, была бы очень кстати. Однако вице-губернатор Александр Кулагин уклонился от прямого ответа. По его словам, «депутаты намерены встретиться непосредственно с авторами концепции, чтобы поговорить с ними не только об идее воплощения архитектурного образа, но и о самой идеологической наполненности комплекса».

Стоит добавить, что, к примеру, общественное движение «Суть времени» провела несколько одиночных пикетов и сбор подписей за широкое обсуждение проекта. Среди сторонников – местное отделение КПРФ и целый ряд ветеранских организаций.

Севастополь, Ольга Николаева

Севастополь. Другие новости 14.07.17

14 июля ожидаются следующие события – Крым, Севастополь. / Украина решила вернуть Крым чужими руками. / Это не молоко! Детей в Крыму кормят фальсификатом. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках