российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Максимальный размер курортного сбора снизили в 2 раза

Госдума приняла во втором чтении законопроект о курортном сборе.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», в новой версии максимальный размер платежа снижен со 100 до 50 рублей в день в течение первого года эксперимента.

Напомним, предполагается, что курортный сбор начнут взимать с мая 2018 года в четырех субъектах России – в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Ранее в этот список входил и Севастополь, впоследствии отказавшийся от участия в эксперименте.

Каждый субъект вправе установить свой размер сбора (но не выше 50 рублей в день), сумма которого может снижаться в зависимости от сезонности, времени пребывания и значения курорта. От уплаты сбора планируется освободить героев Советского союза, героев России, героев Социалистического труда и героев Труда РФ, ветеранов войн, инвалидов первой и второй группы и инвалидов войн, детей до 18 лет и малоимущие семьи. Кстати, законопроект предусматривает право каждого муниципалитета обратиться в региональное Заксобрание (в случае Крыма это Госсовет РК) с предложением прекратить взимание курортного сбора на своей территории.

Собранные средства предлагается направлять на финансирование работ по строительству, реконструкции и благоустройству курортной инфраструктуры, включая лечебно-оздоровительные, социально-культурные, спортивные объекты, парки, городские леса, пляжи и набережные, пешеходные зоны и так далее.

В 2018 году в бюджеты муниципальных образований будет направлено 70% прогнозируемых доходов от уплаты сбора на территории соответствующего муниципального образования. В последующие годы между муниципалитетами будет распределяться 100%.

Третье чтение запланировано на 19 июля. Между тем, в Крыму уже появились мошенники, пытающиеся под предлогом курортного сбора выманить деньги у отдыхающих.

Москва, Артем Рокотов

Москва. Другие новости 14.07.17

На Украине напали на женский монастырь. / Теперь и покупатели: Крым наводнят «тайными агентами». / Пожилой полуостров: каждый второй крымчанин может не работать. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках