российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Особые правила наследования в Крыму закреплены законом

Госдума приняла закон об урегулировании наследственных правоотношений на территории Крыма и Севастополя.

Как передаёт РИА «Новый День», депутаты утвердили поправки, регулирующие особые правила применения закона о наследовании для жителей полуострова. Они связаны с отличиями нормативно-правовой базы России от украинского гражданского права, в поле которого находился Крым до 18 марта 2014 года.

Законом закреплено, что если наследство открылось до 18 марта 2014 года, то наследственные отношения будут регулироваться законодательством Украины, то есть – теми нормами, которые действовали в Крыму и Севастополе до даты воссоединения с Россией. Если же после 18 марта 2014 года и позднее, то права наследника подпадают под раздел V Гражданского кодекса РФ.

Отметим, что в законопроекте обсуждались и другие аспекты. Они касались особых моментов в отношении совместного завещания супругов (такого вида завещания нет в российском наследственном праве), права очерёдности наследования, норм в отношении вымороченного имущества и прочее, что имеет некоторые различия в законодательствах Украины и России. Сегодня все эти коллизии нашли свое разрешение в окончательном документе, принятом в ГД РФ.

По словам депутата Госдумы от РК Константина Бахарева, под такие нестыковки нормативно-правовой базы подпадают около 1,5 тысяч наследственных дел, «и за каждым из них стоят имущественные права нескольких семей». Поэтому принятый закон, как отметил Бахарев, напрямую касается десятков тысяч жителей Крыма и Севастополя.

Москва, Лена Данилова

Москва. Другие новости 14.07.17

Готовы возить, кормить, оплачивать жилье: кого более всего ценят в Крыму. / «Сурож» в СИЗО: в Судаке задержан председатель садоводческого кооператива. / Ялта борется с незаконной торговлей, в том числе корысти ради. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках