российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Законопроект о погашении долгов крымчан украинским банкам прошел второе чтение

Госдума во втором чтении одобрила законопроект «Об уточнении правил погашения задолженности заёмщиков, проживающих в республике Крым и Севастополе, перед украинскими банками».

Как передаёт РИА «Новый День», принятые поправки касаются взаимоотношений крымских заёмщиков и коллекторов – лиц, которые, перекупив долги у банков сопредельного государства, начали терроризировать местное население и предприятия. Согласно положениям законопроекта заёмщик может обратиться в Фонд защиты вкладчиков (ФЗВ), учрежденный Агентством по страхованию вкладов (АСВ), и фонд все взаимоотношения с коллектором возьмёт на себя.

К тому же ФЗВ имеет право принимать решения о реструктуризации и даже полном списании долга (если для этого есть соответствующие основания).

Для ведения деятельности Агентство по страхованию вкладом должно перечислить фонду 1,5 миллиарда рублей.

В состав наблюдательного совета ФЗВ войдут шесть членов: четыре представителя Крыма, один представитель Севастополя и исполнительный директор фонда.

В Крыму на базе федерального закона собираются принять региональный (проект уже готов), предусматривающий ряд дополнительных преференций для крымчан.

Например, после погашения 40% долга еще 20% могут быть списаны, при выплате 50% займа могут списать остальные 50%.

Напомним, ранее глава Республики Крым Сергей Аксенов отмечал, что на основе поправок в законопроект можно будет принять решение и о полном прощении кредитов размером до 5 миллионов рублей, взятых в украинских банках.

Симферополь, Лена Данилова

Симферополь. Другие новости 14.07.17

Крымские чиновники будут нести персональную ответственность за реализацию инвестпроектов. / В Крыму перед судом предстанет гангстер-извозчик. / Крыму предстоит грозовой вечер. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках