российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Надавили: крымский арбитр отказался судить матч суперкубка Украины

Арбитр из Симферополя Анатолий Жабченко отказался судить матч суперкубка Украины между киевским «Динамо» и донецким «Шахтером». Матч состоится сегодня в Одессе в 21:00 по московскому времени.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», Федерация футбола Украины (ФФУ) выбирала судью для этого матча из четырех арбитров и сочла, что именно Жабченко наиболее соответствует статусу Суперкубка и сможет провести игру на хорошем уровне.

Однако в украинских СМИ началась кампания по дискредитации арбитра: несмотря на то, что Жабченко старается позиционировать себя как украинца, в вину ему поставили крымское «происхождение», незаконное посещение полуострова и российское гражданство: у него есть паспорта обоих государств. В результате Жабченко написал заявление в Комитет арбитров ФФУ, попросив снять его с матча за Суперкубок Украины-2017.

Комитет арбитров ФФУ, приняв во внимание «сильный прессинг, оказываемый в СМИ по вопросу его так называемого двойного гражданства, а также во избежание рисков, связанных с общественным порядком во время проведения матча за Суперкубок Украины в Одессе», просьбу удовлетворил.

Однако недоброжелатели арбитра на этом не успокоились: в СБУ и Госпогранслужбу Украины поступили заявления с требованием проверить информацию о пересечении Жабченко государственной границы – заявители считают, что это было сделано незаконно – и в случае подтверждения принять меры, предусмотренные действующим законодательством Украины.

Кстати, данные арбитра уже внесли в базу сайта «Миротворец».

Одесса, Варвара Бурлакова

Одесса. Другие новости 15.07.17

9-летний крымчанин сбежал из дома, чтобы погулять по торговым центрам. / Украинцу, напавшему на водителя скорой в Ялте, вынесли приговор. / Чиновники ничем не помогли: в Керчи волонтёры потеряли и дельфина, и надежду. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках