российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство РФ усилит контроль за исполнением госконтрактов в Крыму

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о казначейском сопровождении средств ряда госконтрактов, в том числе проектов, реализуемых в рамках программ социально-экономического развития Крыма. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», предполагается опробовать разные модели казначейского сопровождения – от документального контроля операций до контроля фактов поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг.

Главным распорядителям средств федерального бюджета предписано внести в государственные контракты, договоры и соглашения обязательные условия о раскрытии структуры цены контракта, суммы субсидии (взноса) получателем средства, о ведении раздельного учета результатов финансово-хозяйственной деятельности при использовании средств, полученных на основании государственного контракта, а также схему оплаты контракта – только после казначейской проверки документов о фактически поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), данных раздельного учета результатов финансово-хозяйственной деятельности и информации о структуре ценообразования.

Для обеспечения прозрачности движения средств федерального бюджета предусмотрен мониторинг реализации проектов по всей цепочке исполнителей.

Отметим, главными проблемами при выделении средств в рамках госконтрактов являются отвлечение денег на цели, не соответствующие условиям предоставления, отсутствие контроля за расходованием авансов исполнителями, а также рост дебиторской задолженности по расходам федерального бюджета.

Казначейское сопровождение позволяет не только решить эти проблемы, но исключить недобросовестных поставщиков из цепочки соисполнителей, а также повысить ликвидность единого казначейского счета.

Добавим, с 2016 года проводится эксперимент по интеграции казначейского и банковского сопровождения государственных контрактов и других договоров на выполнение работ по проектированию и строительству транспортного перехода через Керченский пролив.

Москва, Артем Рокотов

Москва. Другие новости 18.07.17

Кустурица не боится ехать в Крым: «Санкции нужно вводить против тех, кто выступает в США». / Их все больше: украинцы стоят в километровых очередях, чтобы попасть в Крым. / 18 июля ожидаются следующие события – Крым, Севастополь. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках